Академическая прокрастинация: аспекты откладывания выполнения учебных заданий студентами

Авторы

  • Дарья И. Попова Южный федеральный университет
  • Маргарита Е. Беликова Южный федеральный университет

DOI:

https://doi.org/10.21702/ncpb.2021.5

Аннотация

В статье авторы рассматривают академическую прокрастинацию как серьезную проблему студентов высших учебных заведений, которая негативно сказывается на их психологическом состоянии и на результатах учебной деятельности. Актуальность исследования заключается в распространенности проблемы. В исследованиях на данную тему отмечается, что очень большой процент студентов подвержен академической прокрастинации. Новизна исследования заключается в комплексном изучении у студентов гуманитарного профиля проявлений и причин академической прокрастинации и связанных с ней эмоциональных состояний.

Исследование проводилось с помощью авторской анкеты-опросника на выборке студентов гуманитарных специальностей (в количестве 128 человек) в декабре 2020 года.

В результате были получены и проанализированы данные по нескольким направлениям: 1) проявления прокрастинации; 2) причины прокрастинации; 3) эмоциональные состояния, сопровождающие прокрастинацию; 4) последствия для учебного процесса; 5) пути преодоления состояния прокрастинации.

Было выявлено, что академическая прокрастинация проявляется у респондентов прежде всего в откладывании выполнения учебных заданий и подготовки к экзаменам. Наиболее частыми причинами такого откладывания респонденты назвали трудоемкость и сложность задачи, а также вид задания: чаще всего откладывают письменные задания. Эмоциональный аспект академической прокрастинации обычно характеризуется у респондентов тревогой и чувством вины. Приступать к выполнению задания студентов чаще всего побуждают две причины: тревога о негативных последствиях того, что работа не будет сдана в срок, и желание поскорее избавиться от задачи, которая вызывает напряжение, оставаясь невыполненной. Также было проанализировано влияние академической прокрастинации на учебный процесс. Оказалось, что более трети опрошенных хотя бы несколько раз пропускали занятия по причине несделанного задания.

Таким образом, академическая прокрастинация является фактором, который значительно осложняет учебную деятельность студентов вузов.

Биографии авторов

Дарья И. Попова, Южный федеральный университет

студент бакалавриата Академии психологии и педагогики 

Маргарита Е. Беликова, Южный федеральный университет

студент бакалавриата Академии психологии и педагогики 

Загрузки

Опубликован

2021-04-26

Выпуск

Раздел

Педагогическая психология